Ветеран ПОР, получивший статус инвалида 3 гр, не может получить пенсию и доплаты из-за отсутствия решения экспертного совета о связи заболевания с радиационными факторами.
398₽ VIP

• г. Казань

Ветеран ПОР с 1996 г, инвалид 3 гр с 2016 г в октябре 2019 г Межведомственный экспертный совет дал заключение: Заболевание и инвалидность связаны с воздействием радиационных факторов при непосредственном участии в действиях ПОР. Решение экспертного совета до сих пор домой мне не пришло. В министерстве здравоохранении Республики Татарстан мне выдали 2-й экземпляр решения в марте 2020 г до марта 2020 г получал пенсию МО в размере 18463 р Какую пенсию и доплаты должен получать и с какого времени. Справку МСЭ выдали 30.03.2020 г.

Ответы на вопрос (5):

Мы не считаем пенсии и не гадаем, вам всё подсчитают в пенсионном фонде.

Здрааствуйте Григорий Александрович

Вам пенсия должна быть увеличена на 175 процентов расчетного размера пенсии согласно ст.16

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

С момента получения

заключения экспертизы можете обратиться в ПФР о перерасчете вашей пенсии для начала ее получения

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пенсию согласно ФЗ о страховых пенсиях, и ФЗ о военной службе пересчитывают исходя из страхового стажа, баллов, наличия детей на иждивении, сказать сколько вы будете получать сразу невозможно, но примерно столько же сколько получали в Татарстане.

Это лучший ответ

Добрый день!

Льготы определены Постановлением Правительства РФ ОТ 11.12.92 N 958 “О мерах по обеспечению социальной защитв граждан из подразделений особого риска”, так же постановлений Правительства Российской Федерации от 21.10.92 N 806 "О комитете ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации" и от 11.12.92 N 958, в соответствии с пп.1, 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2123-1 и разъяснением Министерства финансов Российской Федерации от 30.06.93 N 81 "О порядке финансирования, учета и отчетности расходов..."

Компенсационные выплаты гражданам из подразделений особого риска в 2020 году:

- с 01.02.2020 года ежемесячная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью инвалидам III группы 4 057,91 рублей (основание - п.15 части

первой статьи 14 Закона),

- с 01.02.2020 года ежегодная компенсация за вред здоровью - 1 293,85 рублей (основание-часть первая статьи 39 Закона)

- с 01.02.2020 года единовременная компенсация за вред здоровью - 16 172,97 рублей (основание-части вторая, третья статьи 39 Закона)

Плюс соответственно назначенный вам размер пенсии.

С уважением, Ищенко О.П.