Уволена из-за беременности - что делать и как получить пособие

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу с обучением, через неделю узнала о беременности. Отработала два месяца, поставила в известность о положении работодателя, После чего от начальницы последовало заключение, что я не устраиваю её, как работник и предложение в добровольно-принудительной форме уволиться по собственному желанию. Она же пообещала устроить мне кузькину мать и слова подкрепила делом-стала оказывать моральное давление. Я вынуждена увольняться, т.к. не могу выдерживать постоянный психологический прессинг со стороны начальницы. До декретного отпуска ещё 4 месяца.

Правильно ли я понимаю: отработав 2 месяца из необходимых 6 ти, я получу пособие, исчисленное исходя из МРОТ (4611) и по беременности и по уходу за ребёнком, независимо от способа расчёта старым или новым способом сумма будет одинаково мала? Куда обращаться с документами за вышеперечисленными пособиями, к работодателю или в ОСЗН?

Можно ли что-то предпринять для увеличения размера пособия? Устроиться на работу на 14 ой неделе с внешними выраженными признаками беременности вряд ли получится несмотря на законы.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Я бы на Вашем месте не увольнялась, а обратилась с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Предварительно написала бы заявление о предоставлении легкого труда с приложением подтверждающей справки от гинеколога.

Обязательно это заявление надо передать способом, обеспечивающим фиксацию вручения. Например, факсом с последующим направлением заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Беременную женщину нельзя уволить ни по какой причине. А вот если Вы уволитесь, то пособие по беременности и родам (больничный 140 дней) у Вас не будет. А в собесе Вам начнут выплачивать пособие чуть больше 2-х тыс. руб. (если это первый ребенок) после окончания этого больничного.

Всего доброго.