Ошибочное написание в аттестате - основы безопасности и жизнедеятельности вместо основы безопасности жизнедеятельности
199₽ VIP

• г. Саранск

Будет ли ошибкой, если в аттестате за девятый класс вместо основы безопасности жизнедеятельности написано основы безопасности и жизнедеятельности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Павловна! Это другое название предмета, и меняется смысловая нагрузка. Так что будет ошибкой. Нужно внести исправления в документ об образовании, чтобы он был корректным (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Это, безусловно, ошибка, вернее, опечатка, но она никак не влияет на действительность аттестата, выданного в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115.

Здравствуйте Татьяна Павловна!

Да, это является ошибкой.

(Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г.№115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» и приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 апреля 2014 г. №329 «О внесении изменений в порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»).

Необходимо запросить новый аттестат.

Допустимые сокращения при заполнении аттестата

названия учебных предметов записываются с прописной (заглавной) буквы, без порядковой нумерации, в именительном падеже со следующими допустимыми сокращениями и аббревиатурой:

Информатика и ИКТ

— Информатика;

Физическая культура

— Физкультура;

Мировая художественная культура

— МХК;

Изобразительное искусство

— ИЗО;

Основы безопасности жизнедеятельности

— ОБЖ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Павловна!

Аттестат действителен, это опечатка.

Если есть желание, то можно конечно аттестат заменить, согласно

Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472).

Всех благ Вам!