Могут ли слушать телефоны родственников обвиняемого без их участия в деле?
₽ VIP

• г. Уфа

Идёт следствие, предъявили обвинение. Имеют ли право прослушивать телефоны родственников обвиняемого, если они не фигурируют в деле и не являются свидетелями.

Ответы на вопрос (2):

Могут, по решению суда в рамках следствия. Но вас об этом не обязаны извещать.

Оксана!

Передача или обмен сообщениями по сетям телефонной связи (как разновидности электросвязи), специально предназначенными для предоставления таких услуг.

Статья 186. Контроль и запись переговоров (Уголовно-процессуальный кодекс РФ)

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.