Владельцу дома в глухой деревне угрожают судом из-за невозможности смены счетчика электроэнергии

• г. Нижний Новгород

У меня дом в глухой деревни (за 100 с лишнем км от места моего жительства), где нет асфальтовой дороги и не всегда можно проехать, в нем никто не прописан. Справку о том, что в нем никто не прописан предоставлена в ТНС энерго. Ежемесячно я передавала показания счетчика - нулевые, но с декабря 2019 г. в интернете это стало невозможно и мне стали приходить ежемесячные начисления. Я стала периодически обращаться в ТНС энерго с этим вопросом, на что получала ответ: Вы не передаете показания и приложены способы их передачи, тогда я передала показания через СМС - опять начисление, передала показания через электронную почту - опять начисление, опять им написала и получила ответ: Вы не передаете показания, на что я написала просьбу прочитать хоть одно мое письмо. Тогда мне сообщили, что счетчик надо менять и по-этому происходит начисление, но я не могу его поменять, находясь за 100 км и мне нужно взять отпуск, а в декабре я его и не поменяла бы, т.к.туда вообще не возможно проехать (о чем я писала в каждом своем обращении). 15.05.2020 мне пришло извещение от ТНС энерго о том, что в августе 2019 г. мне нужно было сменить счетчик. Я сделала 2 платежа по 500 р. и у меня задолженность составляет 4579 руб., счетчик я планирую поменять в июле-августе. Мне пришла претензия, где угрожают подать в суд, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Вся беда в том, что поверка или замена приборов учета ложится на плечи собственников жилья. Сроки поверки или замены уточнить можно в паспорте прибора учета или в организации, но если Вы во время не сделаете поверку или замену - Вам будет начисляться норматив.

В вашем случае лучше заменить счетчик, пока долг не вырос.