Иск на уменьшение доли в наследстве - возможность получения денежной компенсации и ответчика в суде

• г. Москва

Брат подал иск в суд на уменьшение моей обязательной доли в наследстве. Дело касаемо дачи за 26 млн руб. У меня два вопроса:

1. Дают ли ответчику слово в суде при рассмотрении данного вопроса?

2. Могу ли я попросить в суде за всю долю дачи получить денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Истец и ответчик в этом смысле имеют равные права и обязанности - Вам будет предоставлена возможность высказаться.

2. В этом случае Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельными требованиями (например, подавать встречный иск).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Обязательно предоставляют слово. Но вам нужно подготовиться заранее, а еще лучше подать письменное возражение на исковое заявление с изложением вашей позиции

2.Суд, процесс состязательный, но

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3.Просить деньги можно, но нужно быть уверенным, что вы их фактически получите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Лариса.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я веду подобные дела. Вы вправе отказаться от обязательной доли взамен денежной компенсации со стороны брата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В суд обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лариса.

Уменьшить Вашу долю в наследстве можно только одним путем - применяя п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Так, согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При этом надо помнить, что наследник, имеющий право на обязательную долю, имеет преимущество при разделе имущества. В целях полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников в ст. 1149 ГК РФ установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

Однако правило п. 4 ст. 1149 ГК РФ применяется в случаях, когда имеется завещание наследодателя в отношении имущества, которое до открытия наследства использовалось наследником по завещанию для проживания или в качестве основного источника средств к существованию.

Вместе стем в названной статье отсутствует указание на то, должен ли наследник по завещанию проживать в завещанном помещении постоянно или временно.

Также судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания.

Одновременно с этим при рассмотрении вопроса об изменении обязательной доли или отказе наследнику в присуждении ему обязательной доли суд обязан учитывать имущественное положение этого наследника. Имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной ав завещании.

Имеются разъяснения, касающиеся общих вопросов приобретения наследства в порядке ст. 1149 ГК РФ и в п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Следовательно, Вам сначала надо будет отстоять в суде свою обязательную долю в наследстве, а уж потом решать вопрос о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать квартиру если дело было в суде (оставлено без рассмотрения) Иск был о выселении. Встречного иска ответчик не подавал За свою долю не унаследованную получил денежную компенсацию (есть расписка) Из квартиры выписался претензий не имеет Вопрос был решён без суда.

У меня 3/8 доли в частном доме. На брата оформлено 5/8 доли. Я не поживаю в этом доме 10 лет, но налог на имущество оплачиваю. Живу вообще в другом городе. Предложила брату выкупить мою долю, при чем цена была гораздо ниже рыночной. В ответ брат подал иск в суд о компенсации за ремонт, и коммунальные услуги. Могу ли я получить с него компенсацию за то, что он пользовался моей долей?

Суд назначил денежную компенсацию за малую долю в общем наследстве Каков механизми передачи этой компенсации ответчику если он не хочет Ее получать?

Подал в суд по делу частного обвинения по ст. 116 УК (побои) на ответчика. Мировой суд вынес обвинительный приговор, приговорив ответчика к штрафу 10 000 р.,компенсации морального вреда 20 000 р. и компенсации моих расходов на адвоката 10 000 р. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда и в ответ подал такой же иск по ст. 116 УК, где обвинил меня, что это я нанес ему побои и жертва он.

Вопрос 1: Могу ли я в роли ответчика стребовать с заявителя компенсацию расходов на адвоката, в случае оправдательного приговора?

Вопрос 2. Могу ли я ходатайствовать о приостановке рассмотрения дела по его (получается встречному) иску, до момента, пока не завершится рассмотрение его жалобы на решение суда?

При наследстве по закону на квартиру оказалось два наследника по 1\2 доле. Согласия нет. Претендент на спорную квартиру подарил часть доли сыну, т.к. содольщик препятствовал его проживанию, чем уменьшил свою долю. Претендент хочет подать в суд для раздела квартиры. Влияет ли уменьшение доли на рассмотрение дела по разделу наследственного имущества?

Я и мой брат (находящийся у меня под опекой) вступили в наследство по завещанию по 1/2 доли, три года назад. Завещание составил отец. Сейчас подала в суд бывшая жена отца имеющая от него несовершеннолетнюю дочь с иском на право обязательной доли в наследстве и хочет долю от имущества (точнее денежную компенсацию для дочери). В завещании ее не было. Про завещание бывшая жена знала, но в наследство так и не вступала. Сейчас уже прошло почти 4 года и она подала в суд. И девочка это прописана в этой квартире (которая была в завещании, но ни когда не проживала в ней) Что я могу сделать чтоб суд не присудил ей обязательную долю и какие у меня шансы выиграть дело?

Имеется дом в деревне. По суду мне принадлежит 2/3 дома, а брату 1/3. У брата есть 1/9 доля в квартире. Хочу ее обменять на долю в деревне. Брат уже подал иск на 2/3 дома и долю в квартире. Нужно ли мне писать встречный иск о признании 1/3 оставшейся доли дома и уплачивать ли госпошлину в суд? Нет, у брата ещё нет решения суда. Он только подал иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник по закону, брат по завещанию. В наследство от отца осталась дача в Подмосковье, стоимостью 26 млн руб, счет в банке и машина и еще много всего за границей.

Брат подал иск в суд на уменьшение моей доли в части касающейся дачи. В иске было сказано, что я не потяну содержание 1/4 дачи. Да и надо оплатить все платежи ЖСК за год. А дом 1000 метров. И еще он ремонт начал капитальный с заменой труб отопления. А мне сказал, что со мной будет судится до тех пор пока я без своей московской квартиры не останусь.

Я испугалась и согласилась отдать ему всю дачу, все имущество за границей. На таких условиях оформили мировое соглашение в суде.

В результате в наследство получила банковский счет отца в 1 млн руб.

Брат угрожал мне в разговоре по телефону, а текст разговоров не сохраняется, как мне сказали в конторе Мегафона.

Стоит ли, в данной ситуации, подать иск в суд, чтобы брат мне возместил стоимость доли дачи или смирится со сложившейся ситуацией? Спасибо.

Живу в 3 х комнатной с долевой собственностью Мои 1\3 доли других собственников 2\3 доли. Подал иск об определении порядка пользования и компенсации части моей доли которой пользуются другие собственники. Решение районного суда-В исковых требованиях ОТКАЗАТЬ. Пишу апелляцию подаю вовремя в районный суд. А вместо постановления Городского суда о принятии к рассмотрению дела Получаю повестку с Районного суда и того же судьи что мне отказал о новой дате рассмотрения моего иска? Как такое ВОЗМОЖНО. Повторное рассмотрение возможно только при ЗАОЧНОМ решении и при заявлении лица отсутствуещего на заседании о пересмотре дела. А тут то что?

Пропущен срок вступления в наследство на долю в квартире по завещанию по уважительным причинам, При рассмотрении дела в суде открылся тот факт, что мой брат воспользовавшись моей болезнью вступил в наследство на всю квартиру и уже половину квартиры продал своей гражданской жене. Если суд вынесет решение о восстановлении срока наследования (такой иск был подан в суд) , признает ли суд действия с моей долей незаконными или мне надо подавать другой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение