Иск на уменьшение доли в наследстве - возможность получения денежной компенсации и ответчика в суде

• г. Москва

Брат подал иск в суд на уменьшение моей обязательной доли в наследстве. Дело касаемо дачи за 26 млн руб. У меня два вопроса:

1. Дают ли ответчику слово в суде при рассмотрении данного вопроса?

2. Могу ли я попросить в суде за всю долю дачи получить денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Истец и ответчик в этом смысле имеют равные права и обязанности - Вам будет предоставлена возможность высказаться.

2. В этом случае Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельными требованиями (например, подавать встречный иск).

Добрый день

1.Обязательно предоставляют слово. Но вам нужно подготовиться заранее, а еще лучше подать письменное возражение на исковое заявление с изложением вашей позиции

2.Суд, процесс состязательный, но

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3.Просить деньги можно, но нужно быть уверенным, что вы их фактически получите.

Добрый день уважаемая Лариса.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Я веду подобные дела. Вы вправе отказаться от обязательной доли взамен денежной компенсации со стороны брата.

Здравствуйте. В суд обратитесь.

Добрый день, Лариса.

Уменьшить Вашу долю в наследстве можно только одним путем - применяя п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Так, согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При этом надо помнить, что наследник, имеющий право на обязательную долю, имеет преимущество при разделе имущества. В целях полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников в ст. 1149 ГК РФ установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам.

Однако правило п. 4 ст. 1149 ГК РФ применяется в случаях, когда имеется завещание наследодателя в отношении имущества, которое до открытия наследства использовалось наследником по завещанию для проживания или в качестве основного источника средств к существованию.

Вместе стем в названной статье отсутствует указание на то, должен ли наследник по завещанию проживать в завещанном помещении постоянно или временно.

Также судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания.

Одновременно с этим при рассмотрении вопроса об изменении обязательной доли или отказе наследнику в присуждении ему обязательной доли суд обязан учитывать имущественное положение этого наследника. Имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной ав завещании.

Имеются разъяснения, касающиеся общих вопросов приобретения наследства в порядке ст. 1149 ГК РФ и в п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Следовательно, Вам сначала надо будет отстоять в суде свою обязательную долю в наследстве, а уж потом решать вопрос о разделе наследственного имущества.