Лишение прав за езду в нетрезвом виде - почему я не могу получить права три года?

• г. Челябинск

В 18 году меня лишили прав на 1,6 месяца ехал в нетрезвом виде после этого я поехал в наркология прокапаться и стал ждать окончания срока, срок подошло к концу я сдал экзамен пришол на мед комиссию и нарколог сказал надо ходить отмечается ещё три года так как я стою на учёте у нарколога, я практически не пьющий человек пью редко без проблем сам поехал к в наркология чтобы отказаться потому что надо было срочно выходить на работу, и теперь я не могу получить права мне ещё три года ждать надо, как так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алекс.

Если нарколог определил срок в 3 года, соответственно Вас перевели на "диспансерное наблюдение" (Приказ Минздрава №1034 н), что происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера.

А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.

Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!