Как переоформить квартиру в собственность, если родственник с пропиской живет там?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

На меня хочет оформить квартиру родной брат моего деда. Ему 87 лет. Как лучше поступить в данном случае? Какой вариант переоформления выбрать? Чтобы собственником был я, но прописка у него осталась в этой квартире! Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

При дарении вы будете платить налог 13% от кадастровой стоимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Оформляйте договор дарения с правом пожизненного проживания.

Суть договора дарения состоит в передаче недвижимости безвозмездно.

Если тот, кто дарит, хочет и дальше проживать в квартире, нужно отразить это условие в договоре.

Прописать его нужно так, чтобы оно не вызывало разночтений, не имело двоякого смысла.

После подписания договора недвижимость переходит в собственность одаряемого, а бывший собственник будет жить в квартире и иметь там прописку. Если условие о пожизненном проживании не указано, то даритель лишается собственности, права проживать и прописки.

Ст. 572 ГК РФ,

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Для составления договора можно обратиться к юристу или оформить самостоятельно.

Предварительно необходимо согласовать условия договора. Он должен быть безвозмездным. Одаряемый должен согласиться принять квартиру в дар.

Далее предпринять шаги:

Подготовить пакет документов.

Составить договор в письменном виде.

Зарегистрировать переход собственности на квартиру.

Перед тем, как собирать документы, нужно удостовериться, что даритель – единственный собственник жилья. Другие собственники должны дать согласие на передачу в дар квартиры. Согласие заверяется нотариально.

Единственное, налог в любом случае придется оплачивать, так как вы не являетесь близким родственником брату вашего деда.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Антон! Для брата деда выгоднее договор пожизненной ренты, да и при дарении от брата деда (ст.572 ГК РФ) к Вам Вы попадаете на налог 13%, т.к. согласно ст.217 НК РФ такие доходы не освобождены от налогообложения: разве что если дед жив, то брат подарит деду, а дед вам.

Если же дарение не подходит, то если будут передаваться деньги, то нужен договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Но если не будут, то это не вариант, чтобы сделку не оспорили как притворную согласно ст.170 ГК РФ. А в договоре можно прописать право пожизненного пользования этим жилым помещением. Тогда брат деда сможет там проживать.

Здравствуйте

Я рекомендовал бы через договор купли-продажи. Избежите ненужных расходов. Если квартира в пользовании свыше 5 лет, налог не выплачивается. Самостоятельно составите ДКП, все расходы - 2000 госпошлина.

Любую сделку в этом возрасте возможно признать ничтожной - в силу закона.

ОДНАКО, собственник квартиры, как завещатель может распорядиться своим имуществом на основании статьи 1120 ГК РФ.

Для чего следует обратиться к нотариусу - для составления завещания.

Добрый день! Вы можете с дедушкой оформить договор дарения квартиры или договор купли-продажи и зарегистрировать возникновение и переход права собственности в Росреестре с обременением в виде сохранения права пользования указанной квартирой Вашего дедушки. После его смерти Вы можете погасить регистрационную запись об обременении путем подачи соответствующего заявления в Росреестр.

Здравствуйте!

Самый простой вариант, самый, в принципе дешевый по расходам такой.

ЗАКЛЮЧАЕТЕ договор купли-продажи, в котором указывается сохранени права проживания продавца в данной квартире пожизненно.

При заключении договора ознакомьтесь с нормами параграфа 7 части 2 Гражданского кодекса РФ.

Если дед владел квартирой более 5 лет, то лучше оформить договор купли продажи, чтобы ни дед, ни вы не платили налог. А в договоре согласно ст.420 ГК РФ указать, что у продавца сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире.

Если же вы оформите договор дарения, то вам придется платить налог 13% от кадастровой стоимости, а это немалая сумма.

Так что только купля-продажа.

Здравствуйте, Антон, оформляйте договор купли продажи ст.549 ГК РФ, это выгоднее в финансовом плане, если квартира в собственности более 3 лет в случае договора приватизации, дарения, или если это единственное жилье, то НДФЛ он платить не будет, согласно ст.217.1 НК РФ. Если заключите договор дарения, ст.572 ГК РФ, Вам придется платить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости квартиры, что весьма накладно, поскольку даритель не является Вашим близким родственником. Что касается его регистрации по месту жительства (прописки) он просто может не выписываться из квартиры. Если нужна гарантия проживания, в договоре купли продажи можете предусмотреть условие о пожизненном проживании продавца в квартире.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Переоформить на вас эту квартиру можно по различным сделкам, пусть это будет дарение, купля-продажа, договор ренты с пожизненным содержанием или завещание, каждая из вышеуказанных сделок имеет свои особенности в оформлении и дате наступления право собственности, перехода права собственности на ваше имя

Поэтому, для того чтобы не было дополнительных возможностей отменить такую сделку, лучший способ решения вопроса это либо договор ренты с пожизненным содержанием но в этом случае только после смерти вы остановитесь полноправным собственником, либо договор дарения (если денег платить не собираетесь)

Если стоит вопрос о пожизненным пользовании этой квартиры, то обязательно нужно вписать в договор, в частности, дарения (ст. 572 ГК РФ) такое условие, при этом при регистрации перехода права собственности на данную квартиру по договору дарения, одновременно регистрируйте право пожизненного пользования квартирой бывшим собственником

Успешного Вам решения по этому делу!