Декретный отпуск, ликвидация места работы и выбор между биржей и соц. защитой - перспективы и гарантии

• г. Ижевск

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку через месяц исполнится 1,5 года). Место, где работала ликвидировали (признали банкротом). Куда встать на биржу или соц. защиту? Каковы перспективы и гарантии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Рекомендую Вам встать в центр занятости. Если Центр занятости Вас трудоустроит, то Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по новому месту работы или отказаться от предложения по трудоустрйству и оформить отпуск по уходу за ребенком в Центре занятости. Вы вправе обратиться и в соцзащиту за детскими выплатами, предусмотренными в Вашем регионе.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

Здравствуйте. В центр занятости встаньте.