Как восстановить Свидетельство о рождении в Туркменистане для граждан России?
597₽ VIP

• г. Элиста

Хочу восстановить Свидетельство о рождении. Рожден в годы ссср в Туркменистане. На запрос министерства юстиции р.ф пришла справка об отсутствии записи акта о рождении указанного лица, т.е меня. Хочу подать в суд заявление, какие документы и справки, доказательства мне понадобятся? Помогите с перечнем пожалуйста. Я гражданин России.

Ответы на вопрос (7):

Данные о Вашем рождении должны остаться в роддоме. Запросите информацию там. 75 лет хранения для таких документов.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы просто неверно всё сделали. Вам стоит выдать доверенность в Туркменистан, и вам всё получат в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана от 8 ноября 2004 года № 6931 "Об утверждении описаний свидетельств актов гражданского состояния", свидетельства о рождении граждан либо их дубликаты выдаются органами ЗАГС в заламинированном с двух сторон состоянии, заполняется на туркменском языке, сам бланк продублирован на английском языке.

При обращении в суд вам могут потребоваться следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт гражданина РФ);

документы, подтверждающие изменение Ф.И.О. заявителя;

документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении повторного свидетельства;

документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства;

нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства;

документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение записи о рождении, совершенной за пределами территории РФ, при наличии их легализации (если иное не установлено международным договором РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление об установлении факта рождения,dfv ye;yj

Свидетели, данные из роддома если помните, сделайте также запрос в ЗАГС о том выдавалась ли на вас свидетельство о рождении, вот такие примерные документы вам нужны для того чтобы установить и восстановить факт рождения согласно ст 264 ГПК.

Это лучший ответ

Александр Игоревич, здравствуйте.

Я бы советовал вам сделать официальный запрос в орган ЗАГСа (или соответствующий сельсовет, поссовет) по месту, где вам был выписал данный документ (свидетельство о рождении).

Суд вам свидетельство как документ не восстановит. Через суд вы вправе устанавливать факты, имеющие юридическое значение (например, факт регистрации рождения и др. - ст. 264 и др. ГПК РФ)

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Какое заявление вы хотите подать, если нет документов? Вы подадите в суд и проиграете, и зачем вам это нужно. ВЫ должны будете в суд предоставить какие-то доказательства согласно ст.55 ГПК РФ, а у вас нет ничего вообще. Вам нужно не свидетельство восстанавливать, а решать проблему по существу.

Здравствуйте Александр Игоревич

Надо начинать с того, что-какое основание для запроса Министерство Юстиции существовало?

Справка об отсутствии записи акта о рождении не обжаловать.

Поэтому для подачи в суд иска в порядке ст. 218 КАС РФ нужно основание (к примеру отказ в принятии, в выдачи чего-либо и т.д), при этом вы пишите, что гражданин РФ.

Для начала Вам надо сделать запрос в орган ЗАГС. Если Вам откажут - тогда обращаться в суд с заявлением об установлении фактарожэдения, ст.264 ГПК РФ.Однако, в суд Вы должны будет предоставить доказательства обращения, ответы, чтобы доказать, что принимались меры. В суде можете использовать показания свидетелей. Ст.55,56 ГПК РФ,