Как разрешить спор о продаже земельного участка с материнским капиталом, если отец не подписывает отказ и требуется алименты на несовершеннолетнего брата?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Приобрели за материнский капитал земельный участок с домом там 4 равные части моя, брата мамы и отца. 4 года назад родители развелись мама подала на алименты, но договорились что отец откажется от своей 1/4 части в счет алиментов (документально не заверили), сейчас хотим продать часть земли для этого требуется его отказ, он не дает подписывать отказывается? Как быть? Как посчитать сколько он должен алиментами несовершенолетнему брату? Возможно ди отсудить участок, или продать без его подписи мою или мамину?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия! Отсудить его долю нет оснований. Согласно ст.246 ГК РФ при продаже общего имущества, находящегося в общей долевой собственности, нужно согласие всех собственников. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если он не отказывается от своей доли и нет нотариального соглашения, то и не обязан отказываться, а также против продажи, то остается только продавать сами доли с соблюдением преимущественного права покупки. А если есть доли несовершеннолетних, то с согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Что касается алиментов, то в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И если до этого в суд не подавали, то как правило присуждают с обращения в суд. Если же подавали в суд, то алименты должен рассчитать пристав.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего у вас не получится, как это не неприятно слышать, отец собственник и только он имеет право распоряжаться своей долей в имуществе. А что касается долга по алиментам, это к делу на данный момент, нге относится, если ни как официально не оформлено. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анастасия, чтобы папа был посговорчивее, необходимо отправиться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов. В соответствии со ст.113 СК РФ

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Относительно возможности подажи без отца, то можно продать только свои доли, так как от своей части он не отказался.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

1. Обратиться к приставу, взять справку о размере и периоде задолженности по алиментам.

2. Предъявить иск в суд и обратить взыскание на 1/4 долю отца в счет долга по алиментам.

3. Решение вступит в силу и 1/4 доля отца оформляется через Росреестр

4. Продажа без проблем.

Без его подписи сделка не состоится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Странно, что покупали на материнский капитал, а детских долей нет. Заставить отца продать участок Вы не можете. Должно быть согласие всех собственников долей на продажу участка. Задолженность по алиментам расчитывается судебными приставами, если было судебное решение. За долг по алиментам забрать долю в земельном участке возможно только при соглпсии отца на это.