Какое количество лет нужно проработать женщине, чтобы стать ветераном труда? Взгляд учителя Максимовой Ирины Олеговны

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, сколько лет должна проработать женщина, не имеющая наград, чтоб получить звание ветерана труда? Учитель Максимова Ирина Олеговна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Уточните, вы живете в Санкт-Петербурге или в области?

Без наград вы не получите данное звание при любом стаже, не предусмотрено это законом.

Живу и работаю в Санкт Петербурге.

По Федеральному закону «О ветеранах», звание ветерана труда присваивается гражданам Российской Федерации, которые имеют трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. Так ветеран труда должен иметь государственную награду или ведомственную заслугу. В настоящее время основанием для присвоения звания ветеран труда являются: ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты Президента Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Само звание "Ветеран труда" вы не получите, так как в СПб присваивают только федеральное звание, а его без наград никак не получить. Региональное звание "Ветеран труда СПб" не учреждалось.

В то же время Социальным кодексом СПб установлены льготы для некоторых категорий граждан, которых условно можно отнести к региональным ветеранам труда

Статья 60. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки

1. В соответствии с настоящей главой меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства:

3) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий или достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах;

6) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий либо достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно);