Скажите профессия бетонщик имеет льготы на досрочное назначение пенсии.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работа на должности бетонщика в соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (ред. от 02.10.1991 г.) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» дает право на досрочное назначение пенсии только в том случае, если данный рабочий занят на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов и (или) подземных сооружений.

Если ваша работа связана со строительством метрополитена либо иных подземных сооружений, то да.