«Кто должен оплачивать коммунальные услуги, если прописана одна дочь, а в ордере указана другая?»

• г. Улан-Удэ

Моя дочь ей 16 лет, прописана в муниципальной квартире своего отца, но в ордер не вписана, его старшая дочь от первого брака, вписана в ордер, но выписалась из квартиры в 2014 году, кто из них обязан платить коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Основной квартиросъемщик - обязан платить за коммунальные услуги.

Здравствуйте! Ордер-это документ, который давал право гражданам заселиться в жилое помещение. На сегодняшний день жилищное законодательство не содержит такого понятия как "ордер". Сегодня ордера заменяют договора соц. найма либо безвозмездного пользования. Понятие "вписать в ордер" утратило свое значение. Право пользования муниципальной квартирой принадлежит всем, кто в ней зарегистрирован, соответственно расходы по оплате коммунальных платежей несут все, кто зарегистрирован и пользуется квартирой. В вашем случае дочери 16 лет, за нее несут расходы законные представители (родители)