Можно ли сделать так, чтобы эти письма приходили ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ?

• г. Киров

1. Как сделать так, чтобы Пенсионный фонд ежегодно не высылал мне письма о состоянии моего пенсионного счета, а делал это только по моей просьбе?

2. Можно ли сделать так, чтобы эти письма приходили ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (2):

1. Никак, противоречит установленной законом для ПФ обязанности.

" Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений;

осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

бесплатно направлять один раз в год застрахованным лицам сведения, содержащиеся в их индивидуальных лицевых счетах, а также не позднее 1 июля каждого года информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений".

2. Закон не запрещает, но вряд ли ПФ с Вами заключит соглашение о таком порядке направления сведений.

Уважаемый Виктор!

Если Вы работаете, то все отчисления (ежемесячные) можно узнать у бухгалтера на работе. В обязанность пенсионного фонда перессылка писем не входит