Как продать долю в общей долевой собственности на квартиру, если хозяин ее не выделяет и препятствует проживанию?

• г. Челябинск

Мне подарили 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 68,8 кв. м. Доля не выделена в метраж. Проживать там не могу, т.к. хозяин квартиры препятствует моему нахождению в квартире. Мне начисляют коммунальные платежи, управляющая компания подала в суд и судебные приставы снимают с моей пенсии часть средств. Подскажите как я могу продать эту долю (нужно ли перед этим выделить метраж)? с чего первоначально начать?. В дарственной указано, что в случае обнаружения каких либо прав и притязаний на указанную 1/6 долю в праве общей долевой на квартиру а так же возникновения споров и конфликтов даритель обязуется урегулировать их своими силами ми средствами, неся все необходимые расходы вызванные всеми этими спорами. Подходит ли этот пункт под мою ситуацию, ведь один из собственников препятствует моему проживанию на жилплощади. И как заставить дарителя по Закону исправить сложившуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь собственником лоли и ларитель Вам уже ничем не обязан вы вправе через суд вселиться в указанную квартиру и опрелелить порядок пользования ею. При этом, выделять свою долю в натуре по метражу не нужно, как и при продаже доли. Коммунальные платежи как собственник доли, Оплачивать Вы обязаны.

Теперь Вы собственник указанной доли, Вы можете продать ее, заключив договор купли продажи ст.549 ГК РФ, при этом обязаны уведомить других собственников, поскольку у них есть преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ продать сможете кому угодно, спустя 1 месяц после уведомления. Можете вселиться в квартиру и проживать там, подав в суд исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Как поступить решать Вам. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Добрый день! Если Вы являетесь собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру, Вы можете ее продать другому участнику долевой собственности или постороннему лицу. Лучше всего продать свою долю участнику долевой собственности, оформив договор купли-продажи доли. Поговорите о возможной продаже доли с участником, указав цену за долю.

Пункт договора дарения доли относится к спорам, имеющим место на момент его оформления.