Энергокомпания требует оплаты за замену вышедшего из строя электросчетчика в частном доме - кто должен оплатить установку нового?

• г. Саратов

Вышел из строя электросчетчик в частном доме энергокомпания предлагает купить новый и оплатить за его установку за мой счет, правомерны ли требования компании, ведь счетчик вышел из строя не по вине потребителя?

Ответы на вопрос (1):

За приборы учета, их сохранность, правильность работы отвечает собственник дома, согласно закону.