Хочу подать на раздел имущества. Разведены с октября 2019 и есть 2 детей несовершеннолетних.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Марина!

Без проблем можете подать. На основании ст. 39 СК РФ.

Не важно что разведены в 2019 г.

Имеете право. Срок исковой давности составляет три года с момента расторжения брака.

Здравствуйте, Марина! Если есть имущество, нажитое в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов. А значит может быть поделено либо по соглашению у нотариуса, либо в судебном порядке на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте для помощи в этом вопросе. Срок исковой давности 3 года, так что укладываетесь. Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте, Марина!

Да, вы конечно можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

У вас есть на это 3 года, а развелись как видно из вашего вопроса совсем недавно.

Вы можете подготовить иск самостоятельно, либо обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГПК РФ) для разработки и составления такого заявления.

Если при подаче в суд, у вас нет каких-то документов на имущество, то заявляйте ходатайство об истребовании этих документов (квартира. Машина) с бывшего супруга через суд.

ст. 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всех благ Вам!

Марина, Вы вправе подать иск о разделе имущества, не знаю, в чем конкретно Ваш вопрос. Дети в разделе имущества не участвуют и никак не влияют, за исключением особых случаев, когда в силу здоровья детям требуется особый уход или дополнительная жил площадь.

А так, если не было брачного договора, доли будут поделены поровну, по 1/2 (ст. 39 Семейного кодекса РФ).