Как составить правильные правила возврата товара для ИП без фактического магазина/склада?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В правилах дистанционной торговли о письменной информации о вохврате товара сказано следующее: Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать: а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара; б) режим работы продавца; в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил; г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;

Я являюсь ип и у нас нет фактического магазина/склада с адресом и графиком работы. Если в правилах возврата я буду писать сроки возврата и другую необходимую информацию, но с оговоркой что для уточнения адреса и графика писать на почту или в соцсети, это законно? Покупатель, получив такой вкладыш утвержает, что он не имеет действия в виду остутствия адреса для возврата и пытается вернуть товар не в срок.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Когда речь идет о дистанционной торговле, эта информация нужна, чтобы потребитель мог согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" реализовать право на возврат товара. Именно поэтому существуют Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612. Вам нужно указать тот адрес, на который потребитель сможет направить требование об отказе либо вернут товар. Просто адрес в соцсети нельзя указать. Это будет незаконным. Укажите адрес абонентского ящика, на который можно отправлять посылки и письма.

Правила дистанционной торговли указаны в ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если в правилах возврата вы будете писать сроки возврата с оговоркой об обращении на почту с уточнением адреса то все законно

На действия покупателя подавайте в суд иск о возврате товара

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Здравствуйте!

Не законно. Правильно утверждает покупатель. Можете свой домашний адрес указать или арендовать абонентный ящик на почте. ФНС проверяет этот вопрос раз в пол года. Могут прекратить вашу регистрацию. Согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вам нужно иметь реальный адрес.

Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О го­сре­ги­стра­ции юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей" уста­нав­ли­ва­ет­ся, что ИП ре­ги­стри­ру­ет­ся (ста­но­вит­ся на на­ло­го­вый учет) на­ло­го­вым ор­га­ном ис­клю­чи­тель­но по месту его жи­тель­ства — в со­от­вет­ствии с ад­ре­сом жи­ло­го по­ме­ще­ния (квар­ти­ры, ком­на­ты, жи­ло­го дома и т.п.), в ко­то­ром он за­ре­ги­стри­ро­ван в по­ряд­ке, преду­смот­рен­ном за­ко­но­да­тель­ством РФ (пп. "д" п. 2 ст. 5, а также п. 3 ст. 8).

Под ад­ре­сом ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля (для целей его ре­ги­стра­ции) по­ни­ма­ет­ся место, где этот граж­да­нин по­сто­ян­но (либо боль­шин­ство вре­ме­ни) про­жи­ва­ет либо пре­бы­ва­ет на за­кон­ных ос­но­ва­ни­ях (как соб­ствен­ник, по до­го­во­ру найма (под­най­ма), со­ци­аль­но­го найма и др.), в част­но­сти:

от­дель­ный жилой дом;

квар­ти­ра или ком­на­та в ней;

слу­жеб­ное жилье;

об­ще­жи­тие;

спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные дома (го­сти­ни­ца-при­ют, дом пре­ста­ре­лых, ин­ва­ли­дов, ма­нев­рен­но­го фонда и пр.);

иное жилое по­ме­ще­ние.

https://www.nalog.ru

Всего доброго решить вам ваш вопрос!