У меня просят продать земельный пай. Без оформления. 3,6 га. Сколько стоит продать пай.

• г. Иваново

У меня просят продать земельный пай. Без оформления. 3,6 га. Сколько стоит продать пай.

Ответы на вопрос (4):

Без оформления лучше вообще ничего никогда не делать, а иначе потом ничего не докажете, а с вас потребуют деньги, которые вы получите без всяких документов просто так.

Смотрите рынок. Везде цены могут быть абсолютно разными. Куча всяких условий и нюансов.

С уважением.

Здравствуйте, Людмила

Цена может варьироваться от средней по рынку. Берите за норму именно среднюю цену и дешевле не продавайте.

Земли сельскохозяйственного назначения полностью контролируются государством и находятся под защитой множества законов. Однако продажа участка, находящегося в долевой собственности возможна. В первую очередь право покупки отдается другим участникам совладения. Для продажи нужно учитывать несколько нюансов: продажа возможна только гражданам РФ; использование возможно только под сельхоз деятельность; обязательное согласие остальных дольщиков на продажу. Как продать пай? Важным фактором остается то, что владелец может пользоваться земельным участком, находящимся в бессрочном пользовании с возможностью его приватизации. Но до приобретения в собственность, распоряжение землей ограничено, его нельзя продать. Поэтому необходимо выделить участок путем межевания. Это обозначит точное местоположение и границы территории. Для этого нужно обратиться в местную организацию, занимающуюся подобными процедурами. Сам процесс может длиться до нескольких месяцев и требует оплаты. По завершении составляется пакет документов на землю – «Землеустроительное дело». Это дело передается в кадастровую службу, где владельцу выдается кадастровый паспорт на участок. В завершение процедуры, в «Росреестре» регистрируется право собственности на земельный надел и заключение сделок с ним. В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» преимущественное право покупки участка принадлежит органам муниципалитета. В связи с этим необходимо поставить местные власти в известность о продаже пая. Ожидание ответа длится до 30 дней. Также, необходимо подать объявление в местную газету о продаже территории, ее размерах и местоположении. По прошествии указанного времени, организуется собрание остальных дольщиков, итогом которого является составление протокола с подписями всех участников переговоров, о неимении претензий для заключения собственником сделки купли-продажи. Продавец обязан предоставить покупателю информацию о допустимости методов использования пая. Собственник может оформить оплату на своих условиях: в рассрочку, в качестве уставного капитала, или иным законным способом. После заключения договора купли-продажи обратный выкуп будет невозможен. Дальнейшее распоряжение землей полностью переходит покупателю. Свобода действий не может быть ограничена договором, но необходимо соблюдать экологичное использования участка и учитывать интересы остальных собственников. То же относится и к сделкам по обмену, и аренде. При нарушении каких либо условий передачи права собственности, сделка считается недействительной, полученные денежные средства изымаются.

Таким образом при продажи обязательно привлекайте юриста, который защитит Ваши интнресы.