Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка в гости в Казахстан?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете выезжать с ребенком, то никакого согласия не надо.

С уважением.

Добрый вечер! Если ребенок выезжает за границу вместе с мамой, то согласие отца не нужно.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Правила въезда в Казахстан уточните на сайте посольства Казахстана в Российской Федерации.