Наследство для несовершеннолетних - оформление машины, деньги и бизнес
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и мои несовершеннолетние дети вступили в наследство (одному 11 лет, другому 15 лет) после смерти мужа. У мужа была машина и он учредитель в ООО, на все мы делали оценку, нотариус сказала, что для оформлении машины нужно обратиться сначала в органы опеки для регистрировании машины только на меня, в итоги после Долгих выяснения органы опеки говорят, что для оформлении машины их согласия не нужно, тк я их мать и официальный опекун, Правильно ли они мне говорят, смогу ли я оформить машину? И другой вопрос, в оценки на машину стоит сумма, если я захочу продать машину (тк у меня даже нет водительского удостоверения) могу ли я продать ниже той стоимости которая там указана? Как происходит с долей детей, куда и как я должна ложить их деньги и могу ли я ими пользоваться, тк мы сейчас в этих деньгах нуждаемся? Что с долей в бизнесе делать? Могу ли я в МИФНС так же все оформить без детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья

1. Для оформления автомобиля на вас разрешение органа опеки не нужно так как согласно Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 существует

запрет регистрации автомобиля за лицами, не достигшими 16 лет;

2. При продаже автомобиля потребуется согласие органов опеки где при этом вы имеете право открыть р.с. на детей и положить суммы причитающихся детям на р.с. детей

3. Известить об этом орган опеки

4. Для расхода средств так же потребуется их согласие ст.37 ГК

5. В ФНС доли оформить на детей также получиться

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Правительство установило новый порядок госрегистрации транспортных средств в ГИБДД. Он вводится в действие с 1 января 2020 г. и предусматривает ряд новшеств:

- возможность регистрации автомобиля и получения государственных регистрационных знаков в автосалоне;

- запрет регистрации автомобиля за лицами, не достигшими 16 лет;

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Полная версия сайта

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Наталья!

1. Все верно, так как вы мать, не опекун, а законный представитель, то разрешение органов опеки для регистрации транспортного средства не требуется.

Чтобы поставить автомобиль на учет, вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя.

Если ребенок малолетний (возраст до 16 лет) заявление от его имени пишете Вы сами, как законный представитель.

Если ребенок старше 16 лет, заявление пишет сам ребенок с Вашего согласия.

В ГИБДД вам дадут и бланки заявления и образцы, поэтому проблем у вас не возникнет. Автомобиль будет оформлен только на вас.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

2. Да, автомобиль вы можете продать ниже стоимости, так как на момент продажи, автомобиль уже будет стоить дешевле (при оценке учитывается техническое состояние, пробег, год выпуска и др.).

3. Если автомобиль в собственности у детей (доли), то продажа допускается исключительно с разрешения органов опеки.

Опека определит и укажет, какую сумму вы должны положить детям на счет.

Денежными средствами вы сможете воспользоваться только с разрешения органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

4. В силу п. 1 ст. 64 СК РФ, законными представителями детей являются их родители, которые без специальных полномочий выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Таким образом, вы можете самостоятельно все оформить на детей, в том числе и с долями в бизнесе.

Успехов Вам и Всех благ!

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1) Оформление авто на Вас в ГИБДД не означает, что Вы будете единственным собственником. Просто согласно по действующему административному регламенту по регистрации транспортных средств положено регистрировать на кого-то одного, даже если собственников несколько (ст.246-247 ГК РФ).

Так что для этого не требуется согласия органов опеки и попечительства. Нотариус что-то путает, т.к. изменения состава долей в свидетельстве о праве на наследство на авто не будет. А авто на себя оформить по такому свидетельству можете. Нотариус тут не причем. Регистрацию будете проводить в ГИБДД на себя.

2) Касательно цены продажи: продать сможете и дешевле, т.к. авто со временем дешевеет. Только т.к. есть доля несовершеннолетних, то продать его сможете с согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). При этом орган опеки и попечительства даст такое согласие, если средства положите на счета детей.

3) То же самое: нужно согласие органов опеки и попечительства для отчуждения доли несовершеннолетних в бизнесе.