Как решить проблему с получением доверенности для выезда ребенка за границу?

• г. Хургада

Живу с ребенком за границей. Каждый раз при выезде в другую страну (в отпуск) сталкиваюсь с проблемой - получить доверенность бывшего мужа для получения визы для ребенка бывает непросто - он живет далеко, в Сибири, делать доверенность по моей просьбе не спешит, тянет время, потом долго пересылает, в итоге все сроки бывают нарушены и поездка срывается. Как можно решить этот вопрос на долгое время - можно ли оформить какую-то долгосрочную доверенность, или договор, или еще что-то, или придется находиться в стране пребывания безвылазно до достижения ребенком 18-ти лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В Согласии на выезд несовершеннолетнего должно быть указано:

1. Государство(ва), в которое(ые) выезжает несовершеннолетний. Если ребенок выезжает в страны Шенгенского Соглашения, то это должно быть обязательно отражено в Согласии: «….выезд в страны Шенгенского Соглашения, в том числе (название страны, в которую выезжает ребенок).

2. Срок выезда за пределы страны (указываются точные даты выезда за границу и возвращения обратно).

Так вот, если Вы (Ваш бывший муж) укажете эту информацию, тогда срок действия такого заявления может быть до совершеннолетия.