Что-бы подать заявление в суд для доказательств родственных отношений, для получения наследства

• г. Санкт-Петербург

Что-бы подать заявление в суд для доказательств родственных отношений, для получения наследства, надо ли мне сначало получить отказ о принятии от меня док-ов от нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением и завести наследственное дело. Если Вы это сделали, то нотариус вправе выдать Вам Свидетельство о праве на наследство только после предоставления Вами всех необходимых документов, в том числе и подтерждающих Ваши родственные отношения с наследодателем.

В случае невозможности доказать родственные отношения документально, Вы вправе обратиться в суд в порядке особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение - установление факта родственных отношений.

Закон говорит лишь об одном Вы вправе обратиться с вышеуказанным заявлением, если установить факт в ином порядке чем судебный - невозможно.

О нотариуса ненужно получать постановление об отказе в совершении нотариального действия. Закон этого не требует.

ПРИНЯТЬ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУС ОБЯЗАН. ПОСЛЕ ЧЕГО ПО ВАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ НОТАРИУС ОБЯЗАН В ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ВЫДАТЬ ВАМ ПИСЬМЕННУЮ СПРАВКУ О ТОМ КАКИЕ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХООДИМЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАВЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

После чего Вы можете обратиться в суд. Удачи.

С Уважением,