Раздел имущества и наследство в сложной семейной ситуации

• г. Таллин

Такой вопрос: У моего мужа есть дочь от первого брака ей 23, у нее своя семья, состоит в гражданском браке, есть 2 детей (1-ый от первого мужа, 2 от нынешнего мужа.) Я замужем за ее отцом (у меня и мужа это второй брак) у меня тоже 2 детей (1-ый от первого брака 23 года, 2-ой наш общий 12 лет) . Живем в 3 комнатной квартире (я,муж и наш сын общий 12 лет) квартира оформлена на мужа. У нас ест 2 гаража: (1 гараж + 1 машина были еще до брака) 2-ая машина +гараж + мотороллер появились в совместном браке. Мать мужа живет в 2 ком. квартире и написала завещание на сына т.е на моего мужа. Как в такой сложной ситуатции разобраться, если один из супругов умирает? Как это все будет делиться? Что я могу сейчас сделать б может како это завещание надо писать? Спасибо вам заранее.

Ответы на вопрос (1):

Завещание звучит: ...Всё (или часть), что принадлежит мне на праве собственности на момент смерти... Если же Вы желаете упорядочить правовой режим собственности каждого из супругов в Вашей семье, то это можно ссделать путём заключения либо брачного контракта, либо соглашения о разделе имущества. Оба нотариально улостоверяються. В случае отсутствия согласия между супругами, имущество можно разделить в судебном порядке подачей иска. При этом каждому из супругов принадлежит всё полученное до брака, либо полученное в браке, но лично по безвозмездной сделке(дарение, наследство).