Почему тогда в компании юкос арестовали счета дочерних компаний и собираются продавать юганскнефтегаз за долги самого юкоса?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас разъяснить мне такой вопрос.

П. 2 ст. 105 гк - дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. Почему тогда в компании юкос арестовали счета дочерних компаний и собираются продавать юганскнефтегаз за долги самого юкоса? Может я чего-то не понимаю? Прошу вас мне это разъяснить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Дело в том, что Вы оперируете положениями гражданского законодательства, а в деле ЮКОСА применено налоговое законодательство, поскольку ЮКОС обвиняется в неуплате налогов. В этом деле налоговые органы воспользовались правами, предоставленными им пп.16 п.1 ст. 31 НК РФ. Данная норма определяет, что налоговые органы вправе предъявлять иски о взыскании задолженности по налогам, сборам, соответствующим пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды), числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (товариществами, предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (товариществ, предприятий).

Данное положение действует и в обратном порядке, т.е. взыскание может быть и с головной организации по долгам дочернего.

С уважением,