Наша организация, ЗАО, являестя дочерним обществом основного общества.

• г. Люберцы

Уважаемые юристы прошу проконсультировать,

Наша организация, ЗАО, являестя дочерним обществом основного общества. Основное общество является единственным акционером и в Уставе нашего ЗАО записано "В период, пока все акции Общества находятся в собственности основного ОАО"...", высшим органом Общества является Совет директоров Основного Общества".

Прошу Вас разъяснить, вправе ли Совет директоров Основного Общества (единственного учредителя) утвердить новый устав нашего ЗАО или его (новый Устав) должено утвердить Общее собранее акционеров Основного Общества.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае необходимо изучить устав основного общества на предмет выяснения, входит ли в сферу компетенции совета директоров основного общества право решения вопросов об участии основного общества в других хозяйственных обществах (или не является ли данный вопрос предметом исключительной компетенции общего собрания акционеров основного общества).