Как оформить земельный участок с утерянной распиской и умершим продавцом?

• г. Москва

В 1993 году приобрела у мужчины земельный участок. Расписка о передаче денег утеряна. Все документы на зем. участок он мне передал после купли-продажи, регистрации участка не было. Я хочу оформить его теперь на себя в силу приобретательной давности, но мне сказали, что этот мужчина умер в 2000 году. Скажите пожалуйста, кото будет у меня тогда ответчиком, если он умер?

Ответы на вопрос (3):

Ответчиками будут его наследники . А для приобретательной давности имеет значение срок 15 лет , в течении которого вы открыто владели пользовались имуществом и содержали его .

Галина Валерьевна, здравствуйте! Не 15, а 18..

ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением,

Харченко О.В.

Галина Валерьевна, на Ваш дополнительный вопрос... Я бы, в таком случае, обратилась бы в Нотариальную Палату с вопросом, у какого нотариуса было заведено насл. дело к имуществу умершего (Вашего продавца). Информация, в принципе, должна быть предоставлена. Далее - если дело заводилось, то попробовать узнать у нотариуса. Если нет - ответчик ИФНС.

Но нужно продумать все..

С уважением,

Харченко О.В.