Открытое голосование на ОС и соответствие ЖК РФ - уточнение терминов и правовых норм.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста термин открытое голосование на ОС кроме рук, карточек подразумевает голосование по именному бюллетню? И если написано в уставе, что можно на ОС голосовать тайно не противоречит ли ЖК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Тайное голосование противоречит части 5 статьи 48 ЖК РФ

5 При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Сведения о лицах и его голосе должны быть обязательно указаны в протоколе ОС по КАЖДОМУ конкретному лицу, участвующему в собрании, поэтому проведение тайного голосования исключается, в остальном же голосование по бюллетеням карточкам или электронно НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЖК.

Положение о тайном голосовании противоречит ст. 48 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

Здравствуйте Александр

Исходя из нормы ст.47, 48 ЖК

если написано в уставе, что можно на ОС голосовать тайно, то это не противоречит данной норме

П.3 ст.47 ЖК предусматривает - Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

П 5.1 ст.48 ЖК предусматривает - При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Здравствуйте, Александр, безусловно такое положение устава противоречит закону, поскольку ЖК РФ прямо указывает на открытую форму голосования на ОС Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

А результаты голосования противоречащего закону являются недействительными, поэтому следует внести изменения в устав, дабы не давать повод для оспаривания результатов голосования.