Имеют ли право удерживать задолженность по кредиту с пенсии по инвалидности? Спасибо.

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют право до 50%, но через суд можно уменьшить % удержания.

До 01.06.2020 г.-законно, НО!

с 01.06.2020 г. вступают в силу поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно им, приставы не смогут блокировать счета с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, соцпособия, в том числе родителям, средства маткапитала, выплаты по потере кормильца и компенсации пострадавшим от ЧС.