Через сколько лет можно продать подаренную матерью квартиру без налога.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В пункте 2 ст. 217.1 НК РФ сказано, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно пп. 1 п. 3 этой же статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

То есть через три года после даты по договору дарения в данном случае.