Как наследник бывшего мужа получит долю в квартире, приобретенной в браке и оформленной на жену?
199₽ VIP

• г. Москва

В вопросе наследования... В браке была приобретена квартира, которая официально оформлена на жену. С мужем развелись, прожили после развода 13 лет в этой квартире без выдела долей. Муж (бывший) умер, от первого брака у него есть сын. Каким образом он может вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Он вправе требовать выдела доли отца в имуществе супругов, т.е. 1/2 доли в праве собственности на квартиру и унаследовать ее.

Не важно на кого оформлено имущество. Если в браке нажита квартира. То это общая совместно нажитая собственность, Ст.33-39 СК РФ. Факт развода не повлияет на наличие права на супружескую долю в нем.

Супруг может предъявить требования по разделу имущества в течение 3 лет, но не с момента развода. А когда узнал о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ.

Сын от первого брака бывшего мужа является наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, Ст.1142,1154 ГК РФ. Ему нужно подать заявление нотариусу в 6 месячный срок. Нотариус должен сделать выдел наследственного имущества. Если нотариус откажет - придется через суд действовать.

Сын может обратиться в суд с иском о разделе супружеского имущества, включении супружеской доли умершего в состав наследственного имущества. На основании решения суда сын может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаким образом он в наследство не вступит, так как у умершего отца, наследства нет. Квартира не была поделена после развода и наследовать нечего. Муж не стал делить имущество и всё осталось бывшей его жене, с которой они прожили ещё 13 лет вместе, и он имел на это полное право! СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.