Обязан ли пациент на учете в ПНД указывать это при посещении платной стоматологической поликлиники?

• г. Москва

Предположим совершеннолетний, состоящий на учёте в ПНД впервые пришел в платную стоматологическую поликлинику, ему выдали мед карту для заполнения пациента. Там стоит вопрос состоит ли он где-то на учете?

В том же ПНД например.

Он состоит, и вопрос в том, обязан ли он с точки зрения законодательства указывать этот факт?

Какой закон и пункт указывает на то, что он обязан это указывать?

Или он вправе пропустить эту строку и не писать, что он ПНДшник?

Если это "Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации""

То какая статья и пункт на это указывает?

Обязан ли человек состоящий на учете в ПНД указывать этот факт в платном мед учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны это делать. Кроме этого, в соответствии с «Законом о психиатрической помощи…», ни одна организация и ни одно лицо не имеют права писать запросы о том, наблюдается ли человек в диспансере, а психиатрические учреждения не имеют права отвечать на такие запросы.