Возможно ли в этом безнадежном случае использовать схему приобретательской давности согласно ГК РФ ст. 234.?
50₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, воспользоваться ст. 234 ГК РФ безусловно можно, если усматриваются в вашей ситуации условия в указанной статье. Необходимо знать в чьей собственности на сегодняшний момент числится дом.

Вашей маме необходимо найти продавца той квартиры ( фенольной) либо какие-то другие письменные документы, подтверждающие ее право на заселение в этот дом.

Попытаться взять справку о том, что в этом доме была запрещена регистрация. Очень важен СРОК проживания в этом доме. В нем ( том доме) другие жители были ? Как у них обстоят дела? У них была регистрация?

Поскольку, если не докажете, что вселение в фенольный дом было законным, то квартиру по соц. найму - потеряете.

Вам предстоит много работы по этому не простому вопросу.

Я сомневаюсь,что тут возможно применения приобретательной давности,так как приобретательная давность применима к бесхозяйному имуществу.А дом не был бесхозяйным,во всяком случае находился на балансе администрации поселка,так как в дальнейшем был заключен договор соцнайма.