На основании какого закона справку о доходах с предыдущего места работы для пенсионного фонда должны выдать в течении 1 месяца

• г. Тихвин

Справку с предыдущего места работы о доходах для предоставления в пенсионный фонд ждем уже 1,5 месяца, а ждать сказано пол года.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.62 ТК РФ "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно". Кроме того, тем работодателям, которые считают, что положение этой статьи не распространяется на уволенных работников, в помощь Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (действующий до сих пор).

Рекомендую Вам подать бывшему работодателю письменное заявление, на копии которого он должен либо расписаться, либо проставить входящий номер. В случае отказа отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При неполучении справки через три рабочих дня можете обратиться в суд с иском об истребовании документа.