Что произойдет с долей наследства, если наследник не успел вступить в наследство?

• г. Симферополь

Наследников по завещанию двое. Если один умирает, не успев вступить в наследство (супруга и детей нет, родители в разводе), кому принадлежит его доля.

Ответы на вопрос (2):

Если этот наследник умер до того, как принял наследство, то есть не успев подать заявление нотариусу, то доля считается свободной и переходит наследникам по закону, если в завещании нет иных распоряжений на этот случай.

Добрый вечер, Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)" если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, право на принятие наследственного имущества умершего сонаследника по завещанию переходит к его наследникам или по закону, или по завещанию, при условии, что завещатель (умерший сонаследник, не успевший принять наследство, указанный в вопросе) завещал все свое имущество своим наследникам.