Если да,то это делается по месту прописки или придётся всё же через суд?

• г. Новосибирск

В квартире прописана я (я её заработала), моя дочь, внук и зять. Квартира полностью приват-на на меня, зять ушёл из семьи 3 года назад. Дочь боиться подать на развод, так как он заявил нам, что как только она это сделает, он подаст в суд на раздел квартиры. Вопрос-могу ли я, без согласия зятя, выписать его из квартиры. Если да,то это делается по месту прописки или придётся всё же через суд? Спасибо. Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, забудьт про слово "прописка" и "выписка", так как в России прописка в жилых помещениях отменена была более 15 лет тому назад, почти сразу после развала СССР. Вы же не говорите, что живете сейчас в Советском союзе ? Поэтому и прописки в жилых помещениях не существует, и в Вашем паспорте стоит штамп, где указано ЗАРГИСТРИРОВАНА по адресу...

Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Порядок регисртрации граждан РФ установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Ваш пока еще зять, хотя и не любимый, зарегистрирован в Вашей квартире.

Согласно пункта 31 этих Правил установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в следующих случаях:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом у Вас два варианта в указанном Вами случае избавиться от зятя:

1. Убедить его, что бы он сам снялся с регистрационного учета из Вашей квартиры.

2. Выселить его из своей квартиры в судебном порядке, но уже после расторжения брака с Вашей дочерью.

Так что думайте, а потом действуйте.

Удачи Вам.