Ипотечная квартира - право жены на разводе

• г. Красноярск

Квартира в ипотеке, приобрёл, в 2014 году, на 12 лет. В 2018 году, женился. После родился ребёнок. В квартире, никто не проживает и не прописан. Живём в другом городе. Сейчас жена, подает на развод. Может ли она претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, нет ваша супруга не может претендовать на эту квартиру, так как согласно ст.36 Семейного кодекса: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Даже, если квартира, всё ещё находится в ипотеке?

Поскольку платежи по ипотеке вносились и в период брака, супруга в данном случае будет иметь право на половину от уплаченных в период брака платежей по ипотеке, но вы останетесь собственником квартиры.