Можно ли получить пособие по безработице при увольнении после первого марта и не работе 2,5 месяца?

• г. Воронеж

Можно ли получить пособие по безработице, если была уволена после первого марта, не работала 2,5 месяца и сейчас уже устроилась на работу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна!

Для того, что бы получить пособие по безработице в Органе службы занятости, нужно быть признанным этим Органом безработным, а это регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

3 Постановление Правительства РФ № 460 от 08.04.2020 г. «Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Вам нужно было сразу после увольнения в марте обращаться с заявлением в Орган службы занятости, а не тогда, когда Вы уже работаете по трудовому договору.

Удачи Вам.

Задним числом пособие не назначается.