Как правильно перевезти мотоцикл без документов на борту газели?
199₽ VIP

• г. Казань

Надо мотоцикл вести в деревню купил вчера но он без документов, хотел погрузить на бортовой газель и так вести, могут ли ГИБДДышники докопаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Айдар Рафисович! Если в газели будете везти, то при отсутствии сопроводительных документов на него, могут быть проблемы. Но если в частном порядке перевозите свое имущество, мотоцикл не в розыске, то нет оснований требовать документы. Вы не обязаны доказывать, что это Ваше имущество. Презумпцию невиновности никто не отменял. А мотоцикл может быть на запачасти, т.е. по сути лом. Его уж перевозить не запрещено. На учет конечно без документов не поставите согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, но Вам ведь этого и не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Айдар!

Если повезете не своим ходом, а на газели, то у ГИБДД не должны быть вопросы к грузу. Так как мотоцикл не габаритный груз, не относиться к тяжеловесным, опасным и крупногабаритным грузам. И мототранспортное средство не эксплуатируется. (Указ Президента РФ от 15.06.1998 N 711 (ред. от 15.09.2018) "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (вместе с "Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", п.11)

Лучше иметь при транспортировке ДКП.

Всего доброго вам решить вопрос с перевозкой. Желаю Вам здоровья! Сейчас оно для всех имеет особую ценность. Пусть любые неприятности обойдут Вас стороной. Пусть близкие тоже будут здоровы, а у Вас все складывается благополучно.

Используйте возможности сайта 9111, чтобы упростить себе жизнь, получить поддержку, найти нужную информацию, сэкономить время и деньги. Он работает специально для этого.

Пусть в Вашей жизни будет больше хороших новостей и приятных событий.

Берегите себя и тех, кто Вам дорог!

Если документы на "Газель" и ее водителя в порядке, у сотрудников ГИБДД не будет поводов задавать вопросы в отношении к грузу.

Удачи.

Здравствуйте, Айдар Рафисович.

Так как купили, то в качестве доказательства Вашего права собственности на данное движимое имущество (ст.209 ГК РФ) будет служить договор купли-продажи, в соответствии с которым Вы являетесь покупателем и новым собственником, при его наличии никаких вопросов относительно происхождения не должно возникнуть, так как передвигаться Вы будете не на мотоцикле, а просто перевозить его в кузове.

Удачи Вам.