Снятие оплаты за внеурочную деятельность учителя во время дистанционного обучения - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю учителем в школе. На 01.09.2020 г. согласно тарификации я имею нагрузку в количестве 18 часов (уроки) и 3 часа (внеурочной деятельности). В связи с режимом самоизоляции из-за пандемии короновируса, образовательная организация перешла на дистанционное обучение и директором без предупреждения была снята оплата за часы внеурочной деятельности. Насколько это правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга Павловна! Неправильно. Вопросы оплаты труда регламентируются трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). В одностороннем порядке поменять условия оплаты работодатель не имеет права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Ольга Павловна

Пишите в образовательную организацию требование о восстановление часов и при отказе имеете право обратиться в суд с иском о признании действий по снятию оплата за часы внеурочной деятельности не законным

Согласно п. 2.1 приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 заработная плата педработника проводится не только за часы внеурочной деятельности (преподавательской работы), но и другую (т.е. ненормированную часть). Требование доплаты за внеурочную деятельность в той части, для которой не установлены нормы по количеству часов (подготовку внеурочных видов занятости для учащихся), является неправомерным, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором. И в то же время если это время было прописано в трудовом договоре, то в одностороннем порядке снятие оплаты за часы внеурочной деятельности не законно.

Здравствуйте. За Вами должны были сохранить зарплату полностью, как предусмотрено трудовым договором, ст. 57 ТК РФ. Переход на дистанционное обучение в связи с пандемией - не основание уменьшать зарплату.

Изменить условия оплаты труда работодатель мог бы, только уведомив Вас за 2 месяца, ст. 74 ТК РФ. Поэтому Вы можете требовать полной оплаты, а при необходимости обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Не имел права директор без предупреждения снять оплату часов внеурочной деятельности. И совершенно не важно дистанционно вы работали или нет.

У вас есть трудовой договор, в котором указаны все положенные вам выплаты, именно договором необходимо руководствоваться (ст. 57 ТК РФ).

Если директор, хочет забрать у вас часы часы, тем самым уменьшить выплату, то в одностороннем порядке он не может это сделать.

Это изменение определенных условий трудового договора, а изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, ст. 72 ТК РФ.

У вас есть все основания обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, либо в суд в порядке статьи 392 ТК РФ.

Всех благ Вам!