Что делать, если скрылся с места ДТП и не оформлен владелец машины?

• г. Казань

Что делать если скрылся с места ДТП 4 июня а ГАИ через 12 дней вызывают и машина не на меня оформлена а на другого хозяина и у меня нет прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Придётся отвечать за содеянное. Отправляйтесь в ГИБДД, там Вас опросят, возьмут письменные показания, составят протокол, и направят материал в суд. То, что вы совершили ДТП на чужом автомобиле, касается только его владельца. А вот тот факт, что Вы в момент совершения ДТП были без прав (предполагаю, что Вас наказали в суде лишением права управления?), будет отягчающим обстоятельством для суда.

Скорее всего, суд назначит Вам наказание в виде административного ареста. Но, может наказать и лишением права управления, тогда после отбытия первого срока наказания Вы будете отбывать ещё один срок лишения: на год, или полтора года.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.