Развод, ипотека и наследство квартиры - дело семьи в раздумьях

• г. Хабаровск

Квартира в ипотеке, платит дочь, супруги в разводе, раздела имущества не была. Сын остался с матерью. Если сын (6 лет) останется один (отец живой), судьба квартира. Есть бабушка и дедушка со стороны дочери. Спасибо. Владимир. 18.06.2020 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если дочь является Заемщиком по ипотеки, квартира оформлена в её собственность и с ней что-то случается, то наследником первой очереди является ее сын. (ст 1142 ГК РФ). Бывший супруг не наследует. При этом сын унаследует и долги матери, по которым будет отвечать унаследованным имуществом. Поскольку ребенок несовершеннолетний, его интересы будет представлять отец, как законный представитель. Продать эту квартиру без согласия органов опеки он не сможет.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!