Как самостоятельно выписать семью из дома при продаже - правовые аспекты

• г. Челябинск

Я являюсь единственным собственником частного дома. Прописаны в доме мой сын и гражданский муж

Могу ли я самостоятельно выписать всех (без присутствия моих родных) в связи с предстоящей продажей дома.

Ответы на вопрос (3):

Увы, но вы не наделены этим правом, или они это делают добровольно и в их личном присутствии или только в судебном порядке.

Увы, без их согласия не получится. Это не предусмотрено Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". При отсутствии согласия, признание утратившим право пользования жилым помещением и как следствие, снятие с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу решения суда. Однако, можно заверить от него заявление о снятии с регистрационного учета у нотариуса и получить от него нотариальную доверенность на представление этого заявления.

Здравствуйте, Анна.

Сняться с регистрационного учета (выписаться) возможно по собственному заявлению граждан, либо в судебном порядке.