Какие документы нужны для оформления гражданства ребёнку?

• г. Казань

У ребёнка 2006 г.р.нет штампа в свидетельстве о рождении о гражданстве РФ. Родители оба граждане РФ,но в разводе. Какие документы нужны для оформления гражданства ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.