Риски при предоставлении справки о доходах - как защитить себя и своего руководителя

• г. Владивосток

Здравствует подскажите пожалуйста:

1. Чем рискую я предоставляя банку такую справку, я не работаю официально и банк знает об этом,

2. Чем рискует руководитель выдавая мне такую справку.

3. Пойдет ли эта справку куда ни будь кроме банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, ничем особо не рискуете.

Эта все же не справка 2-НДФЛ, а нужна банку для выдачи кредита. Никуда кроме банка данная справка не уйдет.

Чисто теоретически, работодатель рискует нарваться на штрафы за неоформление работника, выдавая такую справку, если она вдруг окажется не в банке, а в трудовой инспекции и этот же работник жалуется на работодателя, но вряд ли только на основании данной справки можно будет на него (работодателя) подать в суд.