Работаю в двух местах: на основной работе зарплата полностью белая,

на работе по совместительству - черная, официально не числюсь, трудового договора нет.

Обратился в банк за крупным кредитом, доход по второму месту работы банк предлагает подтвердить справкой о доходах по форме банка.

Чем рискует мой работодатель, выдавая такую справку? Чем рискую я?

vip

ответы на вопрос:

Тем что потом вы можете зарплату попросить исходя из этой справки, тем что может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве, если вы не сможете платить (159.1 УК РФ)...

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(текст отредактирован 07.10.2014, 17:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 199 УК РФ грозит работодателю.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам ничего не грозит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ну, просить зарплату я, естественно, на основании этой справки не стану. Наоборот, не хотелось бы подставить людей.

Касаемо мошенничества - не вижу в своих действиях состава. Нельзя ли поподробнее?

ответы на вопрос:

Документы предоставляете липовый, руководитель его подписывает. По факту эта зарплата нигде не отражается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Вот чем рискует.

Мошенничества здесь не будет, так как оно предполагает, что Вы взяли подложную справку для получения кредита, который изначально не собирались отдавать.

Работодатель, выдавая такую справку, тем самым подтверждает наличие такого дохода, а на самом деле в его отчетности Вы вообще у него не работаете.

Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Рискует тем, что могут установить факт трудовых отношений и выплаты зарплаты, а налог не платиться, потому штрафы от налоговой могут быть 100%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А каким образом следствие может доказать, что предоставленные сведения являются ложными, если речь о зарплате "в конверте"? Документально доказать нельзя ни достоверность, ни ложность.

Подождите, а почему документ-то липовый? Я же не подделываю его, т.е. 327 ч. 1 и 3 здесь не подходят.

По 159.1 - каким образом следствие может доказать ложность предоставленных сведений, если речь идет о черном нале? Любые сомнения, теоретически, должны трактоваться в пользу обвиняемого.

Анатолий Федорович, а реальная практика какая-то по таким делам есть? Т.е. есть ли известные случаи передачи банком такой справки в третьи руки - ФНС или куда-то еще?

ответы на вопрос:

У банка нет интереса передавать такую справку в фнс или инспекцию труда, вы предоставляя такую справку не рискуете, т.к. сведений в ней содержащиеся достоверны.

Работодатель рискует, если вы передадите справку в налоговую или инспекцию труда - может быть налоговая и адм. ответственность по ст. 5.27 коап рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Официально работаю на двух работах, как это отразиться на моей будущей пенсии.

ответы на вопрос:

Все зависит от того, какой размер белой з/п Вам начисляют. Сумма страховых взносов подразделяется на страховую и накопительную части, от размера накопительной части будет зависеть размер Вашей пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Официально работаю на двух работах. Повлияет ли это на выплату сумму пенсии. Она наступит через 10 лет.

ответы на вопрос:

Повлияет. Так как отчисления в ПФР осуществляют оба работодателя, соответственно и размер пенсии будет выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я официально работать на двух работах?

ответы на вопрос:

Конечно можете, но одно место работы будет считаться совместительством. Вам даже в трудовую книжку могут вписать эту запись на основании справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, конечно. Имеете право работать на двух работах, в том числе по совместительству, в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Совмещение должностей (профессий) предусмотрено Трудовым кодексом. Пи этом трудовая книжка будет содержать запись с одного места работы, а вторая занятость может быть оформлена трудовым соглашением или приказом, если Вы совмещаете работу в одной организации. Вам запрещено заниматься оплачиваемой деятельностью с определёнными утонениям, если Вы - государственный служащий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, Можно ли официально работать на двух работах и законно ли это?

ответы на вопрос:

Конечно вы можете на двух работах работать и это будет законно данном случае это будет называться совместительством либо внутренним и внешним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, можно работать на двух работах. Это называется внешнее совместительство. При данном трудоустройстве так же заключается трудовой договор. Совместительство регламентируется главой 44 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А по трудовому книжку что делать) новую покупать?

ответы на вопрос:

Трудовую книжку можно и не покупать, можно взять трудовую книжку, которая есть и сделать там запись о трудоустройстве, законодательство это допускает. Если вы не хотите, чтобы Ваш нынешний работодатель знал о дополнительной работе, приобретите новую трудовую книжку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является-ли преступлением официально работать на двух работах с двумя трудовыми книжками?

ответы на вопрос:

Не является преступлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не является. Можно иметь неограниченное количество трудовых книжек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли человек официально работать на двух работах? Спасибо..!

ответы на вопрос:

Да. вполне может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может по совместительству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли официально работать на двух работах, по двум трудовым книжка с отчислением налогов?

ответы на вопрос:

нет, нельзя, трудовая книжка должна быть одна. Работать на двух работах можно, но одна будет основной, это будет совместительство. ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Цитата:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение