Почему меня требуют заполнить декларацию в 2020 году, если я не имел доходов в прошлом году?

• г. Нижний Новгород

В прошлом году в 2019-ом я заполнял декларацию и в течении года не имел ни каких покупок транспорта, недвижимости и ценных бумаг, но в 2020-ом году меня требуют заполнить декларацию опять, но я как депутат сельского поселения не имею доход от депутатских полнамочий и на каком основании с меня требуют декларацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы депутат в сельском поселении, то вы освобождены от обязанности отчитываться по доходам и расходам. Но такая обязанность возникает, если:

- вы только что избрались - в течение 4 месяцев нужно подать сведения

- вам передали вакантный депутатский мандат

- у вас была покупка, по стоимости превышающая ваш семейный доход за 3 года.

Если этого ничего не было, вы просто подаете заявление о том, что дорогостоящих покупок не было

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности

4.2...Лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет указанные сведения в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата или прекращения осуществления им полномочий на постоянной основе, а также за каждый год, предшествующий году представления сведений (отчетный период), в случае совершения в течение отчетного периода сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". В случае, если в течение отчетного периода такие сделки не совершались, указанное лицо сообщает об этом высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.