Как перевести участок рекреационной зоны в ЛПХ - необходимые шаги и время на процесс оформления.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, возможно ли перевести участок рекреационного назначения в Лпх, что для этого нужно, куда обращаться и сколько это займёт времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В законодательстве прописано, что земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственных целей, могут использоваться для огородничества, садоводства и ведения подсобного хозяйства. А перевод таких наделов в другую категорию может быть осуществлен только в исключительных случаях. К ним относятся: Прекращение обработки земель в связи с необходимостью устранить загрязнение или восстановить плодородие почв; Перевод землевладений, предназначенных для сельскохозяйственных работ, в категорию охраняемых объектов природы либо присвоение им статуса рекреационных государственных земель; Заселение земли вблизи городов и других населенных пунктов; Использование земель для нужд промышленности, если невозможно заниматься данной деятельностью на территории других участков; Передача земель в водный или лесной фонд с целью предотвращения их деградации; Возведение сооружений в соответствии с международными договоренностями или принятыми правительством федеральными проектами; Использование территорий, относящихся к категории с/х назначения для обеспечения безопасности и обороны государства, если к этому принуждает существующая геополитическая обстановка; Рекультивация и передача земель под общественные нужды, либо проведение разведки месторождений полезных ископаемых; Возведение объектов, имеющих хозяйственное предназначение, которые призваны осуществлять общественное и бытовое обслуживание. Из вышесказанного следует, что территории, входящие в категорию земель, предназначенных для сельскохозяйственных работ, используются только в муниципальных или государственных нуждах, либо для осуществления деятельности, для которой непосредственно предназначены.

Осуществить перевод участков земель, которые находятся в статусе особо охраняемых, можно только в случае, когда они теряют научную, культурную, рекреационную или историческую ценность. Порядок осуществления охранительной деятельности установлен в положениях Земельного кодекса РФ и в некоторых других нормативных правовых актах, принятых исполнительными органами власти. Бывают случаи, когда земли из других категорий переводятся в особо охраняемые. Переход может быть осуществлен в следующих случаях: Федеральным органом власти выпущен акт, содержащий указание о формировании особо охраняемых природных территорий; Создание специальных зон, которые будут отведены под занятие спортом и активным отдыхом, либо под туристическую деятельность; Предоставление гражданам зоны рекреации; Иные случаи, предусмотренные законодательством. Надзор за тем, чтобы земли использовались именно для предписанных целей, осуществляет Министерство Природных Ресурсов и Экологии РФ и несколько иных подведомственных органов.

Для начала соберите необходимые бумаги, которые должны быть оформлены по установленному государством образцу, иначе рассматривать прошение органы власти откажутся: Ходатайство, в котором отражается вся информация о наделе (категория, координаты расположения, кадастровый номер и другие важные сведения) и лице, подающем прошение (адрес проживания, контакты, личные данные). Также необходимо указать основание для перевода, которое власти сочтут весомым; Выписки из реестров (например, кадастрового), копии бумаг, которые служат удостоверением личности (какие именно, зависит от того, кем является заявитель: физическим или юридическим лицом, либо предпринимателем), документ, подтверждающий, что участок находится в собственности и согласие владельца на проведение данной процедуры; Результаты экологической экспертизы, которая должна признать землю безопасной для дальнейшей эксплуатации; Проект, в соответствии с которым планируется осуществлять дальнейшую деятельность. Данные документ будет проверяться комиссией, поэтому важно, чтобы он был составлен в соответствии со всеми требованиями законодательства.