Есть ли у меня какие-то возможности оспаривания ситуации?

• г. Москва

Ситуация следующая: я летом 1998 года познакомился с девушкой, которая готовилась стать матерью (не от меня). Когда ребенок родился, мы договорились, что я его усыновлю (!), а также мы распишемся. Не особо разбираясь в тонкостях, мы пришли в ЗАГС для регистрации ребенка, мне выдали бумажку, которую я, не читая практически, убрал "в далекий ящик". Но по прошествии 3-х лет, когда встал вопрос о разводе, а также об отказе (увы!) от ребенка, выяснилось, что в ЗАГСе тогда был установлен факт признания отцовства, а не усыновления. Отсюда все вытекающие последствия с невозможностью отказа уже теперь от отцовства по нашему законодательству. Есть ли у меня какие-то возможности оспаривания ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, в ст. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96г. № 9 указано, что "при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери)ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, НЕ ИСКЛЮЧАЕТ его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия, либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Так что дерзайте.